欢迎您来到蓬安网络电视台
40多万土地租金和工钱被拖欠!竹林村的村民好郁闷
2019-07-11 10:43:17 来源: 作者: 【 】浏览:2553次 评论:0



近日,《蓬州新观察》栏目连续接到了几个热线电话,这些热线电话都是来自于河舒镇竹林村五组的村民。而凑巧的是这些村民反映的都是他们家土地的那点事儿,那么他们到底遇到了什么难事,我们一起去看看。


7月9日上午,蓬州新观察记者一行来到竹林村5组,看见记者的到来,村民们纷拥而上,大倒苦水。


【村民 陈茂碧】我家里有5年没拿到了,他开始说的给他们拿两年,后面说给我家拿,最后没拿。


【村民 唐永祥】前三年收了。就是收了(后)至今到现在为止,以及就是今年十月份就是第四年了,就一直不给钱。


村民口中那片没有拿到租金的土地在哪里?带着疑问,记者一行深入实地进行采访。


眼前的这片土地俨然已成为了一个成熟的产业园区。放眼望去,园区内栽满了香樟、桂花等风景树,数量大概有几千颗,且长势良好。眼前产业大丰收,按照常理,本应是一件让村民和业主都高兴的事,但是为什么双方会有了矛盾呢?


【村民 唐永合】我屋头一共也可能有四亩多土地,也包给他了的。然后他叫我给他看山,看了五年,看了五年,只给了两年的钱。我说我不看了,他说今年你给我看过,今年看了我一定给现钱,结果还是分钱不给。

【记者】那(老板)差你好多啊?

【村民 唐永合】还差我五万多,我把手续拿给你(们)看......


按照村民唐永合的说法,业主龙某不仅欠他的土地租金,还欠他5年的工资,加起来一共有六七万元,而他的子女常年在外务工,这微薄的租金和工资成为了家庭收入的主要来源。

对于龙某为什么没有支付租金这一情况,记者也从侧面进行了解,龙某近几年因为经营不善、务工人员发生了安全事故,导致赔偿金额过大,暂时没有能力支付租金。

据了解,从2013年10月起,业主龙某租赁了竹林村五组54户村民的土地,共102亩,租期13年。目前,业主龙某只付清了前两年租金,拖欠村民租金四五十万元。

村民告诉记者,眼前的这片产业园势态良好,也有不少的人“前来问津”想要购买成熟的树苗,但是因为龙某拖欠租金,村民们坚决不允许出售。双方僵持不下,矛盾越加激烈,业主一气之下,还玩起了“失踪”,不再与村民进行直接沟通。

“拿不到租金、找不到业主。”村民们十分气愤,集体上诉,

将相关情况上报给了当地政府。


【河舒镇维稳办主任 赵楠】写了个承诺书,我那里还有复印件,他是承诺6月底之前,把最近这三年多接近四年的租金有四十多万,他承认6月底之前给老百姓兑现20万,就是这么个情况。


处理意见书上显示,2019年6月底之前龙某承诺付清2016、2017年两年的土地租金20万元,今年10月1日前付清2019年土地租金,下欠的2018年租金在2020年6月底之前尽一切力量付清。如承诺不兑现,龙某就退出合同走人。

如今6月已过,村民们不仅没有收到业主龙某承诺兑付的租金,甚至在园区还发现新安装的监控设备。


【村民 郑向群】就是老板,才安装的。

【记者】就是时间是好久?是你们协商之后安的吗?

【村民 郑向群】(6月)二十几号安的。他就说三十号不拿钱,我就不管这园子了,他就算了嘛。他这里又安一个监控在里头。


按照村民的说法,6月已过,他们因为没有拿到租金,便不再坚守园子了。而园子也因无人管理,杂草丛生。

同时,记者再次来到河舒镇政府了解情况。河舒镇相关工作人员也拨通了业主龙某的电话。


【河舒镇维稳办主任赵楠】就是开会你(写)的承诺6月30号给他们兑现20万,现在这个情况怎么样。

【业主龙某】我说,反正明后天这两天(兑现),我这两天班都没上就在跑这个事情,我看明后天。


按照业主龙某的说法,他目前正在想办法解决此事,并在近两天就将把承诺的20万元兑付给村民。


次日,记者再次联系到了竹林村村委会副主任,了解业主龙某承诺的20万元土地租金是否兑付给了村民。


【记者】业主给你们兑没兑现这个20万的土地租金?

【竹林村村委会副主任 唐才光】还没有。

【记者】那你找他,他给你们怎么说的?

【竹林村村委会副主任 唐才光】我打电话,他说他在找钱,在成都。

【记者】他说没说好久给你们拿来呢?

【竹林村村委会副主任 唐才光】他说就近两天。


截至记者发稿,业主龙某的说法和前一天的说法完全一致,并没有给出具体的兑付时间。


业主拒绝支付租金,村民没有拿到工资的现象,那么村民在与业主签订的合同时候,应该怎样维护自身的合法权益?记者也采访到了县农业农村局农经站站长程云川。


【县农业农村局农经站站长 程云川】土地流转是根据土地所有权、承包权、经营权三权分置过后,推行的一个专门流转管理办法,首先要注重流转的程序,流转的程序的当中,农户是流转的主体,任何单位和个人不能干涉土地流转的农户的意愿,农户与业主达成意愿过后,要向发包方(村社集体)进行备案,达到一定规模过后,要向乡上、县上报备。流转过程当中要注意其中有两种方式,一种方式是业主和农户直接签订合同,同时也要(向)村上报备;另外一种方式,农户委托村委会来签订流转合同,委托的时候一般都是比较成规模的,达到100亩,同时还要向县报备,当然100亩以下乡上也要报备。

责任编辑:wangyunhua
上一篇:龙角水郡小区居民吐槽:买到这里,倒..
下一篇:爱心企业为困难学生捐资助学 ..

扫描二维码,关注蓬安手机APP

】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间